Top.Mail.Ru
close
Заказать обратный звонок

Введите ваш номер и менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

При отправке формы вы подтверждаете согласие с пользовательским соглашением и политикой о данных пользователя

close
jobers.ru Заявка на консультацию
Заявка на консультацию
Пожалуйста, заполните все обязательные поля

При отправке формы вы подтверждаете согласие с пользовательским соглашением и политикой о данных пользователя

close
Отправить сообщение

Введите ваше сообщение и менеджер ответит вам в ближайшее время

Ваш телефон

Ваше Имя

Ваш email

Текст сообщения

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

При отправке формы вы подтверждаете согласие c пользовательским соглашением и политикой о данных пользователя

5 способов быстро найти сотрудников

На скорость закрытия вакансии влияет то, какие источники поиска выберет рекрутер. Еще недавно ресурсы HR-менеджера или владельца бизнеса ограничивались газетами объявлений и биржами труда. Зато сегодня тем, кто ищет персонал, доступны десятки инструментов! Расскажем, где найти сотрудников на работу, и какие способы помогут справиться с задачей как можно быстрее.

Хотите полностью бесплатно?

Разместим вашу вакансию на 15 площадках

Разместить вакансию бесплатно

только для новых клиентов

Рекрутинговые сайты
Работные сайты – один из самых эффективных инструментов для рекрутеров. Таким ресурсами пользуются все компании независимо от их сферы деятельности и бюджета. Отыскать сотрудника через job-платформы можно двумя способами:
– Поиск по базе. В этом случае система автоматически найдет для вас подходящих кандидатов по нескольким параметрам (специальность, стаж работы, удобный график, город и т.п.). Чтобы метод принес максимальную пользу, нужно научиться виртуозно пользоваться фильтром и выбирать исключительно свежие резюме.
– Публикация объявления. Механизм прост: вы размещаете вакансию, собираете отклики, выделяете лучших соискателей и приглашаете их на собеседование.

Как и любые другие источники поиска, рекрутинговые сайты имеют свои плюсы и минусы. Среди достоинств job-ресурсов – постоянно обновляемая база резюме, понятный интерфейс, тщательная модерация и отзывчивая служба поддержки. Неприятная новость: вам придется заплатить за любую услугу, как за публикацию вакансии, так и за открытие контактов. Еще один недостаток такого способа состоит в том, что вы рискуете буквально «утонуть» в потоке обращений.

В числе самых востребованных ресурсов – hh.ru, SuperJob.ru и другие. Кроме сайтов, которые объединяют соискателей и нанимателей со всей территории России, есть локальные площадки, где ищут работу и персонал только внутри одного региона.

Социальные сети
У большей части трудоспособного населения есть аккаунт хотя бы в одной социальной сети. Такие площадки созданы для неформального общения, но это не значит, что их нельзя использовать для поиска работников. Самой большой аудиторией в российском сегменте сегодня могут гордиться VK и «Одноклассники».

Быстро найти сотрудника через социальные сети можно несколькими способами:
– Опубликовать вакансию на официальной странице вашей компании.
– Дать объявление в профессиональном сообществе, на странице кадрового агентства или в группах, на которые подписаны жители вашего города. Вероятнее всего вам придется перевести деньги администратору за публикацию.
– Выбрать в поле поиска конкретного человека и предложить ему работу.
– Разместить информацию на личной странице и попросить подписчиков сделать репост.

Существуют и профессиональные соцсети – они созданы для знакомства и общения экспертов. После регистрации на таких ресурсах вы получаете возможность просматривать профили пользователей, в которых перечислены прошлые места работы, есть информация об образовании и навыках. Но если в других странах площадки вроде LinkedIn пользуются большим успехом, то у нас шанс привлечь кандидата с помощью этих источников довольно мал.

Работники digital-сферы активно ищут работу не только в социальных сетях, но и мессенджерах. Например, в тематических каналах в Telegram часто находят дизайнеров, копирайтеров или IT-специалистов. Обычно такие сообщества создаются ради дохода, поэтому за размещение вашего объявления придется заплатить.

Хотя в социальных сетях и мессенджерах «сидит» большая аудитория, в роли инструмента для поиска они не так уж комфортны. После публикации объявления в аккаунте работодателя появляются десятки, а то и сотни отдельных бесед! Разношерстные псевдонимы не дают возможности сразу отыскать нужную ветку разговора, а функционал социальных сетей не предусматривает сортировку откликов по категориям.

Биржи труда
Обращение в центр занятости – самый бюджетный способ закрытия вакантной позиции. Организация предлагает посреднические услуги и соискателям, и компаниям совершенно бесплатно. Биржа труда ведет учет безработных граждан и при необходимости направляет их на курсы для повышения конкурентоспособности. Достаточно отправить онлайн-заявку в местную службу, и ее сотрудники предложат вам подходящих специалистов из своей базы.
Однако у этого экономичного способа есть свои недостатки. Во-первых, большая часть эффективных профессионалов ищет новую работу, не увольняясь со старого места. Этот нюанс не позволяет им зарегистрироваться на бирже, а вам – бесплатно найти сотрудников. Во-вторых, значительную часть аудитории центра занятости составляют неквалифицированные кадры, что тоже серьезно ограничивает вас в ваших поисках.

Кадровые агентства
Если в компании нет HR-менеджера или она не готова заниматься поиском самостоятельно, на помощь могут прийти рекрутинговые агентства. Кадровая фирма займется подбором «под ключ»:
– составит портрет кандидата;
– придумает текст объявления;
– опубликует ваше предложение в нескольких источниках;
– отберет подходящих претендентов;
– проведет с ними первичные собеседования.

Для привлечения соискателей кадровые агентства используют не только открытые источники, но и собственные ресурсы, поэтому шанс найти нужного специалиста в этом случае довольно велик. К сожалению, у такого инструмента слишком высокая стоимость. Если вы все же решились обратиться к внештатным рекрутерам, готовьтесь отдать им денежное вознаграждение в размере 10-15% от оклада.

Хедхантинг
Этот способ подходит для подбора редких или особенно ценных кадров, например, специалистов узкого профиля, руководителей отделов или топ-менеджеров. Для массового найма или поиска работников среднего звена такой инструмент окажется чересчур сложным и затратным.

Задача «охотника за головами» – не просто найти претендента по заданным характеристикам, но и переманить его у другого работодателя. Чтобы поиск оказался успешным, хедхантеру необходимо:
– хорошо разбираться в специфике профессии;
– постоянно анализировать конкурентов;
– иметь широкий круг знакомств и базу контактов.

Когда претендент найден, рекрутер выясняет о нем приватную информацию: какая у человека мотивация, устраивает ли его уровень дохода, хочет ли он продвигаться выше по карьерной лестнице. Возможность роста в должности и более высокая зарплата – основные причины, по которым топовые специалисты обычно соглашаются на смену работы.

Хорошо, если штатный HR-менеджер имеет опыт и навыки «охоты» на талантов. В ином случае компании придется прибегать к помощи профессионального хедхантера, который ожидаемо оценит свои услуги в круглую сумму.

Другие способы привлечения сотрудников
Существуют и другие способы найти сотрудника. Например, вы можете подключить сарафанное радио, рассказав о вакансии коллективу, партнерам и друзьям. Если работник вашего предприятия привел в штат хорошего специалиста, его можно поощрить премией или приятным бонусом.

Еще один ценный источник – кадровый резерв. Создавайте внутренние базы, где будут храниться все отклики соискателей. Когда откроется очередная вакансия, у вас будет шанс найти кандидатов среди тех, кто не подошел в прошлый раз.

Долгий, но перспективный метод – сотрудничество с ВУЗами, которые выпускают специалистов вашего профиля. Приглашайте студентов старших курсов на стажировки, оценивайте их навыки и предлагайте работу лучшим из них. Конечно, этот способ не поможет закрыть «горящую» вакансию. Зато вы обеспечите себе регулярный приток лояльных, квалифицированных и недорогих работников.

И сарафанное радио, и контакты с ВУЗами не принесут быстрых результатов. Если перед вами стоит задача быстро найти сотрудника, поиск на job-сайтах окажется наиболее плодотворным. Эти ресурсы посещает исключительно заинтересованная, готовая к трудоустройству аудитория.

Ускорить и систематизировать поиск кадров поможет Jobers – сервис для HR-менеджеров и владельцев бизнеса. Достаточно заполнить онлайн-бланк вакансии и кликнуть на кнопку, чтобы ваше объявление моментально появилось на нескольких десятках работных сайтов страны. Вы сможете обрабатывать все отклики в одном личном кабинете, не переключаясь между аккаунтами на разных порталах и не оплачивая отдельно каждую публикацию. С Jobers вы найдете персонал не только быстро, но и выгодно!

Смотрите также
Инновации в международном бизнесе
Инновации в международном бизнесе

Международный бизнес охватывает широкий спектр коммерческой деятельности, происходящей между двумя или более странами. В его основе лежат принципы торговли, инвестиций, стратегических альянсов и партнерства, при этом особое внимание уделяется кросс-культурному взаимодействию и глобальным рыночным тенденциям.

Читать статью
Инновации в бизнес образовании
Инновации в бизнес образовании

В мире, где современный бизнес стремительно развивается, а конкуренция достигает своего апогея, ключевую роль играют инновации в бизнес-образовании. Они становятся решающим фактором успеха для компаний, стремящихся оставаться на передовой рынка.

Читать статью
Инновации в туристическом бизнесе
Инновации в туристическом бизнесе

В современном мире туристический бизнес претерпевает значительные изменения, во многом благодаря внедрению новых технологий и изменению предпочтений потребителей. Организация путешествий и отдыха в 2024 году становится еще более удобной, интересной и разнообразной благодаря целому ряду инноваций, которые изменяют лицо этой индустрии.

Читать статью
Как выбрать кадровое агентство?
Как выбрать кадровое агентство?

Выбор кадрового агентства – это ответственный шаг для любой компании, стремящейся найти квалифицированных сотрудников. В условиях высокой конкуренции на рынке труда, правильный выбор рекрутингового партнера может существенно повысить эффективность подбора персонала и способствовать развитию вашего бизнеса.

Читать статью
Ключевые навыки руководителя
Ключевые навыки руководителя

Эффективное лидерство не ограничивается только навыками управления проектами или финансами; оно охватывает широкий спектр компетенций, начиная от стратегического мышления и заканчивая межличностными коммуникациями. Лидеры являются связующим звеном между миссией компании и её сотрудниками, и их роль в мотивации, обучении и развитии команд несомненно важна.

Читать статью
Бирюзовая организация
Бирюзовая организация

В мире, где изменения являются единственной константой, компании постоянно ищут способы адаптации и инноваций. В этом контексте появилась концепция бирюзовой организации, которая обещает революционизировать подход к управлению и корпоративной культуре. Эта модель стремится создать рабочую среду, где доминируют самоуправление, целостность и эволюционная цель.

Читать статью
Внутренний бенчмаркинг
Внутренний бенчмаркинг

Внутренний бенчмаркинг является мощным инструментом для развития организации, позволяя анализировать и сравнивать деятельность разных подразделений внутри одной компании. Этот метод способствует выявлению наилучших практик и методов работы, что, в свою очередь, ведет к повышению общей эффективности и продуктивности организации.

Читать статью
Общение руководителя с подчиненным
Общение руководителя с подчиненным

Этика общения между руководителем и подчиненным становится тем фундаментом, на котором строится эффективное и взаимовыгодное сотрудничество.

Читать статью
Факторы эффективности команды
Факторы эффективности команды

В современной деловой среде факторы эффективности работы команды играют ключевую роль в достижении корпоративных целей и успешной реализации проектов. Эффективная командная работа способствует не только достижению намеченных результатов в установленные сроки, но и созданию благоприятной атмосферы в коллективе.

Читать статью
Как контролировать сотрудников
Как контролировать сотрудников

В современном мире бизнеса контроль за сотрудниками играет решающую роль в успехе компании. Правильный подход к управлению персоналом не только способствует повышению производительности работы, но и формирует мотивированную, целеустремленную команду.

Читать статью
Звоните! Поможем быстро найти сотрудников

или напишите нам сообщение