Top.Mail.Ru
close
Заказать обратный звонок

Введите ваш номер и менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

При отправке формы вы подтверждаете согласие с пользовательским соглашением и политикой о данных пользователя

close
jobers.ru Заявка на консультацию
Заявка на консультацию
Пожалуйста, заполните все обязательные поля

При отправке формы вы подтверждаете согласие с пользовательским соглашением и политикой о данных пользователя

close
Отправить сообщение

Введите ваше сообщение и менеджер ответит вам в ближайшее время

Ваш телефон

Ваше Имя

Ваш email

Текст сообщения

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

При отправке формы вы подтверждаете согласие c пользовательским соглашением и политикой о данных пользователя

Формирование кадрового резерва

Формирование кадрового резерва

Резерв кадров – база данных квалифицированных работников, в которой работодатель может найти специалистов с необходимыми компетенциями и стажем для закрытия вакансии. В новой статье блога Jobers разберем, как происходит развитие кадрового резерва в компании.

Хотите полностью бесплатно?

Разместим вашу вакансию на 15 площадках

Разместить вакансию бесплатно

только для новых клиентов

Управление кадровым резервом: задачи и виды

Создание кадрового резерва на предприятии решает сразу несколько задач:

  • поиск замены уволившемуся сотруднику;
  • поддержание лояльности коллектива;
  • снижение текучести персонала;
  • мотивация работников за счет возможности повышения в должности;
  • минимизация расходов на поиск и адаптацию новых сотрудников.

Различают внутреннюю и внешнюю резервную базу. В первом случае в списке оказываются перспективные сотрудники предприятия, которые эффективно выполняют свою работу и способны решать задачи на уровень выше. Внешний пул состоит из резюме кандидатов, чьи опыт и навыки соответствуют требованиям организации для определенной должности.

Методы формирования списка кандидатов

Отбором занимается руководитель подразделения вместе с HR-менеджером. Для создания списка претендентов используются разные принципы:

  • Компания формирует перечень ключевых должностей. Такая база пригодится в случае непредвиденного увольнения топ-менеджеров или при расширении бизнеса.
  • Предприятие просчитывает вероятные изменения в штатном расписании. Прогноз составляется на ближайшие 2-3 года, на основе такого планирования новые должности заполняются претендентами из резервного списка.

Подход к формированию базы зависит от того, какие цели преследует организация. Это может быть создание новых подразделений, которое предполагает поиск большого числа кандидатов на открытые вакансии, или повышение эффективности труда, когда HR-менеджер ищет замену непродуктивному работнику.

Принципы отбора сотрудников

Каждая организация использует собственные критерии при отборе в кадровый резерв. Как правило, работодатель учитывает следующие характеристики:

  • Возраст. Для линейного персонала и руководителей среднего звена предельный возраст обычно составляет 35 лет, а для топ-менеджеров – 45 лет.
  • Образование. Наличие высшего образования – обязательное условие для руководителей подразделений или менеджеров более высокого уровня.
  • Опыт работы. Для занятия высокой должности претенденту понадобится управленческий либо профессиональный опыт.
  • Продуктивность. Эффективное выполнение задач, готовность развиваться и проходить обучение – обязательные условия для попадания в базу.

В зависимости от кадровой политики и специфики деятельности предприятие может устанавливать дополнительные критерии, например, готовность к командировкам, стрессоустойчивость, коммуникабельность.

Этапы подготовки кадрового резерва

Формирование резервной базы производится на основании локального нормативного акта. Положение включает в себя цели мероприятия, критерии отбора, план работы с претендентами и список ответственных сотрудников.

Процесс создания состоит из нескольких этапов:

  1. Выдвижение специалистов на основании перечня критериев и рекомендаций руководителей.
  2. Оценка кандидатов (изучение личных дел, информации об образовании и дополнительном обучении), составление списка.
  3. Определение потенциала претендентов с использованием различных методик: деловых игр, собеседования, тестов. Подготовка рекомендаций на основе проведенной диагностики.
  4. Составление итогового перечня с указанием резервируемой должности.
  5. Утверждение документа руководителем компании.

Наиболее эффективным считается подход, при котором формирование кадрового резерва производится и из внутренних, и из внешних источников. Сервис Jobers помогает организовать работу с кандидатами «извне». Среди доступных функций – публикация вакансий на популярных работных сайтах, сбор откликов в одном личном кабинете и наглядная статистика подбора. Узнать подробности о том, как Jobers упрощает поиск кандидатов, можно у нашего менеджера.

Смотрите также
Инновации в международном бизнесе
Инновации в международном бизнесе

Международный бизнес охватывает широкий спектр коммерческой деятельности, происходящей между двумя или более странами. В его основе лежат принципы торговли, инвестиций, стратегических альянсов и партнерства, при этом особое внимание уделяется кросс-культурному взаимодействию и глобальным рыночным тенденциям.

Читать статью
Инновации в бизнес образовании
Инновации в бизнес образовании

В мире, где современный бизнес стремительно развивается, а конкуренция достигает своего апогея, ключевую роль играют инновации в бизнес-образовании. Они становятся решающим фактором успеха для компаний, стремящихся оставаться на передовой рынка.

Читать статью
Инновации в туристическом бизнесе
Инновации в туристическом бизнесе

В современном мире туристический бизнес претерпевает значительные изменения, во многом благодаря внедрению новых технологий и изменению предпочтений потребителей. Организация путешествий и отдыха в 2024 году становится еще более удобной, интересной и разнообразной благодаря целому ряду инноваций, которые изменяют лицо этой индустрии.

Читать статью
Как выбрать кадровое агентство?
Как выбрать кадровое агентство?

Выбор кадрового агентства – это ответственный шаг для любой компании, стремящейся найти квалифицированных сотрудников. В условиях высокой конкуренции на рынке труда, правильный выбор рекрутингового партнера может существенно повысить эффективность подбора персонала и способствовать развитию вашего бизнеса.

Читать статью
Ключевые навыки руководителя
Ключевые навыки руководителя

Эффективное лидерство не ограничивается только навыками управления проектами или финансами; оно охватывает широкий спектр компетенций, начиная от стратегического мышления и заканчивая межличностными коммуникациями. Лидеры являются связующим звеном между миссией компании и её сотрудниками, и их роль в мотивации, обучении и развитии команд несомненно важна.

Читать статью
Бирюзовая организация
Бирюзовая организация

В мире, где изменения являются единственной константой, компании постоянно ищут способы адаптации и инноваций. В этом контексте появилась концепция бирюзовой организации, которая обещает революционизировать подход к управлению и корпоративной культуре. Эта модель стремится создать рабочую среду, где доминируют самоуправление, целостность и эволюционная цель.

Читать статью
Внутренний бенчмаркинг
Внутренний бенчмаркинг

Внутренний бенчмаркинг является мощным инструментом для развития организации, позволяя анализировать и сравнивать деятельность разных подразделений внутри одной компании. Этот метод способствует выявлению наилучших практик и методов работы, что, в свою очередь, ведет к повышению общей эффективности и продуктивности организации.

Читать статью
Общение руководителя с подчиненным
Общение руководителя с подчиненным

Этика общения между руководителем и подчиненным становится тем фундаментом, на котором строится эффективное и взаимовыгодное сотрудничество.

Читать статью
Факторы эффективности команды
Факторы эффективности команды

В современной деловой среде факторы эффективности работы команды играют ключевую роль в достижении корпоративных целей и успешной реализации проектов. Эффективная командная работа способствует не только достижению намеченных результатов в установленные сроки, но и созданию благоприятной атмосферы в коллективе.

Читать статью
Как контролировать сотрудников
Как контролировать сотрудников

В современном мире бизнеса контроль за сотрудниками играет решающую роль в успехе компании. Правильный подход к управлению персоналом не только способствует повышению производительности работы, но и формирует мотивированную, целеустремленную команду.

Читать статью
Звоните! Поможем быстро найти сотрудников

или напишите нам сообщение