Top.Mail.Ru
close
Заказать обратный звонок

Введите ваш номер и менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

При отправке формы вы подтверждаете согласие с пользовательским соглашением и политикой о данных пользователя

close
jobers.ru Заявка на консультацию
Заявка на консультацию
Пожалуйста, заполните все обязательные поля

При отправке формы вы подтверждаете согласие с пользовательским соглашением и политикой о данных пользователя

close
Отправить сообщение

Введите ваше сообщение и менеджер ответит вам в ближайшее время

Ваш телефон

Ваше Имя

Ваш email

Текст сообщения

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

При отправке формы вы подтверждаете согласие c пользовательским соглашением и политикой о данных пользователя

Программа адаптации персонала

Программа адаптации персонала

Исследования показывают: программа адаптации персонала отсутствует в большинстве российских организаций. В новой статье блога Jobers разберем, как помочь молодому сотруднику освоиться на рабочем месте, и как сделать онбординг эффективным управленческим инструментом.

Хотите полностью бесплатно?

Разместим вашу вакансию на 15 площадках

Разместить вакансию бесплатно

только для новых клиентов

Программа адаптации сотрудников в организации: задачи и цели

Программа адаптации включает в себя мероприятия, которые помогают сотруднику быстро вникнуть в бизнес-процессы компании и влиться в незнакомый коллектив. Она устанавливает последовательность и сроки обучения специалиста, регламентирует то, какие навыки он начнет осваивать в первую очередь. Такая программа рассчитана не только на новичков, но и работников, которые перемещаются по карьерной лестнице.

Реализация программы адаптации помогает:

  • повысить лояльность нового работника к бренду;
  • снизить чувство неуверенности у новичков и текучесть персонала;
  • сэкономить средства на повторный подбор кадров.

Разработка структуры и внедрение программы адаптации

Сроки и порядок мероприятий зависят от специфики компании и должности. Составить программу адаптации необходимо в письменном виде с разбивкой на периоды. Как правило, адаптационные действия включают в себя следующие этапы:

Пребординг. Это действия, которые совершает рекрутер с момента принятия соискателем предложения о работе до его первого рабочего дня. Среди них – поздравление, краткая презентация продуктов или услуг организации, установление эмоциональной связи.

Вводный этап. В первый день HR-менеджер проводит ознакомительную беседу, инструктаж и экскурсию по отделу, а также выдает чек-лист с планом действий на ближайшие дни.

Введение в должность. Этап длится от одного до нескольких месяцев. Новый сотрудник проходит обучение, выполняет первые профессиональные задачи и общается с наставником.

Подведение итогов. Нередко этот этап совпадает с окончанием испытательного срока. HR-менеджер оценивает, насколько успешно адаптировался специалист, а также собирает обратную связь от всех участников процесса.

Современные инструменты для адаптации работников

Для знакомства новичка с бизнес-процессами и корпоративной культурой компании работодатель может использовать различные методы:

  • собеседование при трудоустройстве;
  • презентационные материалы с информацией о компании;
  • закрепление наставника за специалистом;
  • чек-листы, инструкции, памятки;
  • обучающие курсы и тренинги.

Набор методик не ограничен, однако использовать слишком много инструментов не стоит: новый сотрудник может запутаться. Подстраивайте программу адаптации под корпоративные ценности и корректируйте ее после получения отзывов.

Польза автоматизации при внедрении программы адаптации

Сервис Jobers – надежный помощник для HR-менеджеров: он позволяет сэкономить время рекрутера на этапе пребординга. В личном кабинете пользователя предусмотрена функция рассылки ответов успешным соискателям, что особенно актуально при массовом подборе. В приветственном письме работодатель может отразить основные моменты, которые помогут новичку быстрее влиться в коллектив и понять свои задачи.

С Jobers программа адаптации нового сотрудника становится эффективнее, кроме того, сервис высвобождает ресурсы кадрового работника для других важных задач. Чтобы узнать подробности о возможностях системы, обратитесь к нашему менеджеру.

Смотрите также
Инновации в международном бизнесе
Инновации в международном бизнесе

Международный бизнес охватывает широкий спектр коммерческой деятельности, происходящей между двумя или более странами. В его основе лежат принципы торговли, инвестиций, стратегических альянсов и партнерства, при этом особое внимание уделяется кросс-культурному взаимодействию и глобальным рыночным тенденциям.

Читать статью
Инновации в бизнес образовании
Инновации в бизнес образовании

В мире, где современный бизнес стремительно развивается, а конкуренция достигает своего апогея, ключевую роль играют инновации в бизнес-образовании. Они становятся решающим фактором успеха для компаний, стремящихся оставаться на передовой рынка.

Читать статью
Инновации в туристическом бизнесе
Инновации в туристическом бизнесе

В современном мире туристический бизнес претерпевает значительные изменения, во многом благодаря внедрению новых технологий и изменению предпочтений потребителей. Организация путешествий и отдыха в 2024 году становится еще более удобной, интересной и разнообразной благодаря целому ряду инноваций, которые изменяют лицо этой индустрии.

Читать статью
Как выбрать кадровое агентство?
Как выбрать кадровое агентство?

Выбор кадрового агентства – это ответственный шаг для любой компании, стремящейся найти квалифицированных сотрудников. В условиях высокой конкуренции на рынке труда, правильный выбор рекрутингового партнера может существенно повысить эффективность подбора персонала и способствовать развитию вашего бизнеса.

Читать статью
Ключевые навыки руководителя
Ключевые навыки руководителя

Эффективное лидерство не ограничивается только навыками управления проектами или финансами; оно охватывает широкий спектр компетенций, начиная от стратегического мышления и заканчивая межличностными коммуникациями. Лидеры являются связующим звеном между миссией компании и её сотрудниками, и их роль в мотивации, обучении и развитии команд несомненно важна.

Читать статью
Бирюзовая организация
Бирюзовая организация

В мире, где изменения являются единственной константой, компании постоянно ищут способы адаптации и инноваций. В этом контексте появилась концепция бирюзовой организации, которая обещает революционизировать подход к управлению и корпоративной культуре. Эта модель стремится создать рабочую среду, где доминируют самоуправление, целостность и эволюционная цель.

Читать статью
Внутренний бенчмаркинг
Внутренний бенчмаркинг

Внутренний бенчмаркинг является мощным инструментом для развития организации, позволяя анализировать и сравнивать деятельность разных подразделений внутри одной компании. Этот метод способствует выявлению наилучших практик и методов работы, что, в свою очередь, ведет к повышению общей эффективности и продуктивности организации.

Читать статью
Общение руководителя с подчиненным
Общение руководителя с подчиненным

Этика общения между руководителем и подчиненным становится тем фундаментом, на котором строится эффективное и взаимовыгодное сотрудничество.

Читать статью
Факторы эффективности команды
Факторы эффективности команды

В современной деловой среде факторы эффективности работы команды играют ключевую роль в достижении корпоративных целей и успешной реализации проектов. Эффективная командная работа способствует не только достижению намеченных результатов в установленные сроки, но и созданию благоприятной атмосферы в коллективе.

Читать статью
Как контролировать сотрудников
Как контролировать сотрудников

В современном мире бизнеса контроль за сотрудниками играет решающую роль в успехе компании. Правильный подход к управлению персоналом не только способствует повышению производительности работы, но и формирует мотивированную, целеустремленную команду.

Читать статью
Звоните! Поможем быстро найти сотрудников

или напишите нам сообщение